Новая молдавская авиакомпания HiSky определилась с базовым аэропортом

Молдавская авиакомпания HiSky готовится к выполнению рейсов в страны Европы. Место базирования самого молодого в республике участника рынка гражданских перевозок — аэропорт г. Яссы.

Вспомогательным авиаузлом для воздушного оператора выступит одна из аэрогаваней соседней Румынии, информируют пообщавшиеся с руководством воздушного оператора репортеры онлайн-портала bzi.ro.

Тип переводимого на постоянное базирование в Яссы самолета — Airbus 320. Заявленный срок «премьерного» полета HiSky — конец декабря.

Вместимость приписанной к ясскому авиаузлу машины не уточняется, равно как и название города, в который отправится первый рейс компании.

В краткосрочных маршрутных планах нового участника рынка — налаживание воздушной коммуникации с Дублином и Франкфуртом. Со временем будут запущены еще несколько полетных программ.

Компания HiSky отделилась от флагмана молдавской авиации Air Moldova незадолго до весны-2020. Изначально перевозчик намеревался закрепиться в Кишиневе, однако со временем выбор пал на аэропорт г. Яссы. Чем именно обусловлено данное решение, представители воздушного оператора не уточняют.

Напомним, что в первом полугодии спикеры перевозчика заявляли о намерении запустить вдвое больше рейсов. Наряду с Франкфуртом и Дублином, самолеты HiSky должны были летать в Париж и Лондон. Причина отказа от первоначального плана — закрытие границ подавляющего большинства европейских государств из-за COVID-19.

На текущий момент в распоряжении самой молодой молдавской авиакомпании имеются четыре самолета (все — производства Airbus).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: